Топ 9 продуктов от депрессии

1095
produkti_antidepressanti

Как говорили еще наши далекие предки – мы есть то, что мы едим. И они были совершенно правы, ведь правильно подобранное питание может избавить нас от многих проблем, одной из которых является депрессия. Ученые из Мексики провели исследование, в ходе которого обнаружилось, что множество продуктов, которые мы нередко употребляем в пищу, содержат вещества, входящие в состав известных антидепрессантов.

Продукты от депрессии

В недалеком 2013 году в одном американском медицинском журнале была опубликована статья, в которой утверждалось, что депрессией страдают порядка 30% мужчин и 33% женщин. Конечно, разница здесь скромная, но все же это говорит нам, что мы, женщины, более склонны к депрессии.

Но в разных странах эта статистика бывает разной. Люди, проживающие в Азиатских и Скандинавских странах, например, намного менее склонны к проявлениям депрессии. Этим они обязаны продуктам, которые употребляют, в том числе рыбе с ценными жирами.

Специалисты говорят, что, не прибегая к специальным диетам, лечащим депрессию, можно избавиться от депрессии. Для этого достаточно включить в свой рацион больше продуктов, которые могут повлиять на ее лечение и помочь от нее избавиться.

Проанализировав ежедневный рацион жителей самых «антидепрессивных» регионов, ученые назвали список продуктов, которые спасут вас от депрессии. А если вы еще и закажете эти продукты с доставкой на дом в интернет-гипермаркете СливаЦен, то никакая депрессия вас точно не достанет!

Топ 9 продуктов для хорошего настроения

Грецкие орехи

Топ 9 продуктов от депрессии

В их составе присутствует магний, витамин Е, ненасыщенные жирные кислоты, а также антиоксиданты. Все эти элементы укрепляют нервную систему и сосуды, нормализируют мозговую деятельность.

Яйца

Некоторые ученые утверждают, что употребление яиц способно сделать человека добрее. В них есть триптофан, который, как уже говорилось ранее, положительно влияет на самочувствие и дарит ощущение счастья.

Семга

Топ 9 продуктов от депрессии
Slice of grilled salmon garnished with cooked potatoes, arugula and cherry tomato salad, yoghurt sauce with herbs and lemon

Доказано, что ее употребление снимает напряженность, нивелирует стрессы, которые человек успевает накопить за целый день, улучшает настроение и активно борется с депрессией.

Зерновой хлеб

Данный продукт можно даже назвать натуральным антидепрессантом «от природы». В нем содержатся ценнейшие аминокислоты, включая триптофан, и другие полезные вещества, помогающие при подавленном состоянии.

Красное мясо

Топ 9 продуктов от депрессии

Проведя некоторые исследования, ученые выяснили, что регулярное употребление красного мяса очень сильно снижает риск депрессии и вообще плохого настроения. Многие утверждают, что данный продукт вреден для организма, но, отказавшись от него, человек будет страдать от дефицита железа, из-за чего будет быстро уставать и впадать в депрессию.

Зеленый чай

В нем присутствует кофеин, а если точнее, то танин. Он действует на организм человека лучше, чем обычный кофеин, и не приносит практически никакого вреда, не вызывает зависимости. Включите его в свой ежедневный рацион, и вам будет легче побороть свою грусть-тоску.

Черный шоколад

Топ 9 продуктов от депрессии

Тут даже говорить нечего, все давно знают про великолепные свойства шоколада, как средства против депрессии и постоянной нехватки сил. Кстати, стоит заметить, что известный американский ученый Дебори Уостерхауз, написавший книгу «Почему женщинам нужен шоколад», говорит, что это лакомство даже помогает нам легче переносить критические дни.

Водоросли

Как ни странно, их употребление тоже неплохо помогает при борьбе с плохим настроением. Они (например, в виде морской капусты) дадут вам прилив сил, улучшат самочувствие и настроение.

Бобы и семена

Некоторые ученые из Британии выяснили, что семена тыквы способны улучшать самочувствие и настроение даже более эффективно, чем сладости. Также бобы и семена имеют в своем составе все необходимые элементы для поддержания нервной системы и выработки серотонина в достаточных для хорошего настроения дозах.

Как видите, это самые обычные продукты, которые можно найти абсолютно в любом магазине, и уж тем более в гипермаркете, который доставляет продукты на дом.

«Антидепрессивная» диета

Для профилактики депрессии в осенне-весенний период, а также чтобы сбросить немного лишнего веса, что, кстати, тоже неплохо поднимает настроение, обратите внимание на следующую диету.

Первый завтрак:

одно яйцо, зерновой  хлеб с твердым сыром, 30 грамм черного шоколада и чай.

Второй завтрак:

киви, мандарин и небольшая порция йогурта с тертыми орехами.

Обед:

салат с помидорами и брынзой или моцареллой, индейка с тушеными овощами и банан.

Полдник:

стакана чая с мятой, варенье из черной смородины, кусочек пирога.

Ужин:

зеленый салат с семенами тыквы, форель, запеченная с сыром.

Перед сном выпейте чай с мятой и зверобоем.

Данная диета рассчитана на одну неделю, после которой вы точно забудете об осенней хандре. При желании вы можете придерживаться данного рациона и в дальнейшем, чтобы нормализовать состояние организма и настроение.


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.