Назад

Ёка - омлет с беконом в лаваше

Ингредиенты

  • 1 ст.л. сливочное или рафинированное растительное масло
  • 1 шт. лаваш тонкий армянский
  • бекон или постная ветчина
  • 1 шт. яйца крупные куриные
  • свежеперемолотый перчик и мелкого помола каменная соль
  • 35 г. сыр какого-либо твердого сорта

Рецепт приготовления

  1. Венчиком слегка нужно взбить курное сырое яйцо, добавить в него соли, можно также влить на свое усмотрение еще и две столовые ложки отборного жирного молока.
  2. На терке со средними отверстиями натереть следует выбранный сыр, после чего смазать по своему усмотрению сливочным или рафинированным растительным маслом сковороду.
  3. В разогретую сковородку таким образом выложить тонкий листовой лаваш, чтобы края его сильно свисали.
  4. Сверху армянский лаваш рекомендуется немного смазать водой, затем следует дождаться, когда он прогреется как следует и в него влить сырое куриное яйцо, сверху присыпать тертым сыром, насыпать рубленую зелень и выложить нарезанную мелко ветчину или бекон.
    omlet-s-bekonom-v-lavashe
  5. До среднего уровня увеличить огонь, после чего внутрь завернуть края тонкого лаваша, причем, сделать это следует максимально аккуратно.
    omlet-s-bekonom-v-lavashe
  6. Обжаривать омлет ёку в лаваше следует с обеих сторону до тех пор, пока он не приобретет румяный оттенок, причем, блюдо можно считать приготовленным полностью лишь после того, как яйцо полностью схватится.

Заметки о рецептах

Приготовленный омлет с ветчиной в лаваше подавать рекомендуется с овощными салатиками и свежей пряной зеленью, а по желанию на стол поставить можно густой кетчуп или пряный соус.