Назад

Апельсиновый джем

Апельсиновый джем отлично подойдет как дополнение к чаю, так и как начинка для апельсинового пирога.

Ингредиенты

  • 3 шт. апельсин
  • 2 шт. лимон
  • сахар
  • немного ванилина
  • 1 палочка. корица

Рецепт приготовления

  1. У апельсина и лимона срежьте кончики. Затем положите в кастрюлю. В нее налейте холодной воды. Очистите воду через фильтр. Оставьте так на сутки, затем поменяйте воду и оставьте снова на сутки.
  2. Каждый фрукт разрежьте на несколько частей и постарайтесь удалить из них все косточки. Затем фрукты перекрутите в мясорубке вместе с кожурой. После взвесьте получившуюся массу и положите ее в кастрюлю. Затем, в зависимости от массы, положите туда же столько же сахара. Оставьте так на полчаса. Это нужно для того, чтобы сахар разошелся.
    apelsinovyj-dzhem
  3. Затем поставьте кастрюлю на плиту и подождите пока не закипит. В нее нужно добавить также палочку корицы и щепотку ванилина. Варить нужно на слабом огне, пока не исчезнет пена. Чтобы мармелад не стал густым, пену необходимо снимать. Затем достаньте палочку корицы. Когда продукт немного остынет, разлейте его по стерилизованным банкам.
    apelsinovyj-dzhem
  4. Чтобы простерилизовать банки, нужно хорошо их вымыть с содой. На дно банки налейте немного воды и поставьте на несколько минут. Приблизительно на 3 минуты. Следите за тем, чтобы не выкипела вода. После вытрите одноразовым бумажным полотенцем насухо. А крышки нужно протереть спиртом. Вот и все, наслаждайтесь вкусным апельсиновым джемом!