Назад

Спагетти с курицей в сырном соусе

В современном мире перед хозяйками становится вопрос выбора блюда исходя не только из материальных затрат и вкусовых предпочтений, но и из соображений экономии времени на его приготовление. Курица в сырном соусе – прекрасный выбор для тех, кто хочет сделать вкусное и сытное блюдо на ужин (и не только), приятно удивив домашних или неожиданных гостей.
Порции 5 человек

Ингредиенты

  • 700 г. куриное филе
  • 50 мл. вода
  • 200 г. Сливки 15%
  • 150 г. Сыр плавленый
  • 150 г. сыр твердый
  • соль – по вкусу;
  • 1 упаковка. Спагетти
  • 30 г. сливочное масло по желанию
  • вода

Рецепт приготовления

  1. Сливки можно брать меньшей жирности, это не сильно скажется на готовом блюде, однако, соус получится менее густым. Твердый сыр лучше всего выбрать пармезан, но все зависит от вкусовых предпочтений повара и домочадцев. Спагетти следует брать из твердых сортов пшеницы – они содержат сложные углеводы, полезные для организма.
  2. Приготовление курицы в сырном соусе и спагетти: Курицу необходимо помыть и обсушить салфетками. Затем ее режут на куски и отправляют на разогретую сковороду. Для того, чтобы содержимое не пригорело, необходимо добавить в сковороду немного воды. Тушить под крышкой на большом огне в течение 20 минут. При необходимости добавить воды, но обычно курица сама выделяет ее в достаточном количестве.
    spagetti-s-kuricej-v-syrnom-souse
  3. Спустя 20 минут слить лишнюю воду из сковороды, влить сливки и убавить огонь. Оставить кусочки филе томиться в сливках еще на 7-10 минут. Затем добавить плавленый сыр и мешать до растворения. Твердый сыр натереть на терке и добавить в сковороду, продолжая мешать.
    spagetti-s-kuricej-v-syrnom-souse
  4. Курица в соусе готова. Общее время приготовления заняло не более 45 минут. Во время тушения курице в воде и собственном соку можно отварить спагетти, либо после полного приготовления соуса с курицей. Так как для загустения соусу нужно дать немного остыть (10 минут достаточно).
  5. Варить спагетти следует в подсоленной воде, согласно инструкции на упаковке. Затем промыть под холодной водой и поставить на плиту с небольшим количеством сливочного масла (по желанию).
  6. Подача блюда производится в двух вариациях: 1. Спагетти вываливают в сковороду к курице с соусом и перемешивают. Такой вариант подходит, если блюдо рассчитывалось на один прием пищи, так как с течением времени макароны слишком сильно впитывают соус и становятся набухшими, блюдо менее вкусное и суховато. 2. Отдельно накладывают макароны, поливая их сверху соусом и курицей. В таком раздельном виде блюдо простоит гораздо дольше и не потеряет своих вкусовых качеств.

Заметки о рецептах

Курица – полезный продукт, богатый белком, любимый многими, поэтому данный рецепт наверняка станет хитростью еще не одной хозяйки, которая по достоинству сможет оценить его качество, приготовив хотя бы раз.